Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Наверное, каждый из нас слышал такую фразу, как "иду на Кудыкину гору". Большинство людей и не задумываются над значением этих слов. Но а что, если Кудыкина гора существует на самом деле?

Толкование данной фразы существует далеко не одно. Раньше у охотников и рыбаков спрашивали: "Куда пойдешь?", но по народному поверью отвечать на поставленный вопрос было запрещено (это грозило плохим уловом), поэтому они просто отвечали: "На Кудыкину гору" или "На Кудыкино поле". Другие же склоняются к версии, что на Кудыкину гору ходили для определения своего пути, когда заблуждались в своем решении. Впрочем, такой же фразой отвечали и купцы, отправляющиеся за товаром на фабрики. В наше время данной фразой просто пытаются уйти от ответа, как бы говоря "Не ваше дело". Слово "кудыкина" происходит от "куда", таким образом, собеседник просто напросто передразнивает человека, который настойчиво хочет узнать его путь.

Но на мифическую гору попасть в наше время реально, ведь существует парк развлечений для детей и взрослых, который носит название "Кудыкина гора". Он находится в Липецкой области. Кроме того, в Московской области находятся два села: Кудыкино и Гора. Говорят, что раньше эти села были объединены. И даже в Крыму есть Кудыкины горы. Так как эта область в недавнем времени еще принадлежала Украине, то их название в переводе на русский так и звучало "Кудыкины горы".

Конечно, данное выражение вряд ли имеет корни из географических координат. Но в то же время мы знаем, что данное место существует и не одно!

Автор: ValenTimeObr

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 01.07.2018 14:53
Мотать страницу вверх