Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

У каждого человека есть определенные комплексы, базирующиеся на его отрицательном физическом и эмоциональном опыте. Обычно негативные события прошлого приводят к появлению чувства страха и неуверенности в себе, болезненному восприятию стандартных жизненных ситуаций и отсутствию стремления к переходу на новый уровень развития.

Именно комплексы приводят к тому, что индивид ограничивает себя, лишая ярких эмоций и впечатлений. Неуверенная личность боится съехать от родителей, завести романтические отношения, уйти с малооплачиваемой работы. Иными словами, человек не хочет покидать «зону комфорта», тем самым обрекая себя на постепенную деградацию.

Многие люди не могут решиться выйти за привычные психологические рамки. Безусловно, главной преградой для изменения стереотипов мышления и поведения являются многочисленные комплексы. Однако некоторые индивиды стремятся избавиться от сомнений, меняя привычный ритм жизни. Соответственно, новый опыт в этом случае приобретается именно в процессе искоренения комплексов, которые выступают специфическим стимулятором самосовершенствования.

Отношение к комплексам зависит от характера и воспитания личности. Человек может считать их как своеобразным камнем преткновения, так и толчком к повышению жизненного статуса. Только индивид, борющийся со своей закомплексованностью, имеет возможность личностного роста.

Автор: Julia1990

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 01.07.2018 14:47
Мотать страницу вверх