Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

"Стыд - страх перед потерей уважения в глазах тех, перед кем человек уронил свое достоинство" - твердил Платон.

Про стыд размышляли не одно столетие, строя догадки о зарождении. С развитием Нового мира, вещей, которых нужно стыдиться, стало меньше. Нет, речь не идет о наглости или распутном способе жизни. Это было и у наших далеких предков. Что же может вогнать в стыд среднестатистического человека - меня, Вас? Конечно же, ошибки. Ошибки, которые ведут к саморазрушению или подавлению жизненного пути. Самые известные - воровство, ложь, предательство, сокрытие. Стыд за слова не настолько разрушителен,ведь пройдет время и все всё забудут, а твои оплошности - никогда. Подавленное настроение и нежелание идти дальше - результат стыда. Знакомо чувство, когда хочешь сквозь землю провалиться? Когда хочешь бежать дальше,чем видишь? Когда все вокруг давит на тебя? Это и есть результат ошибки.

Если рассуждать в глобальном уровне, то стыдиться нужно себя и своих действий. Это может быть единичный случай в виде выходки, а может - огромная ошибка и испорченная жизнь. "Уровень" стыда у каждого человека индивидуальный. Впервые он прививается в раннем детстве, когда любимая бабушка поучает нас и ругает.

Стыд - первое чувство, что гласит о раскаянии и желании все исправить. Человек, которому стыдно, не может быть плохим и одиночкой. Отсутствие стыда наблюдается лишь у тех, кто не боится терять.

Принимай себя такими, как вы есть.Стыдиться - это правильно.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 07.01.2013 17:15
Мотать страницу вверх