Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Что такое сила воли и что она из себя представляет? Как часто вы думаете над этим вопросом? Пришло время задуматься, как часто вы ограждаете себя от тех или иных поступков, которые привлекают, но не несут практической пользы? Или же наоборот, сила воли, в некотором случае, - как пожертвование чем-то приятным ради чего-то более важного. Приведем примеры. Представьте, что вы участвуете в конкурсе, условием которого является отказ от интернета на некоторое время, а приз - большое денежное вознаграждение. Смогли бы?

Сила воли - такая черта характера, которая тренируется самим человеком. И только от вас будет зависеть, сможете ли вы отказаться от приятного ради полезного. Ведь как известно, волевому человеку не нужно объяснять что ему нужно, а что нет. Сильному спортсмену придется принудительно ограждать себя от лишних действий, которые могут отрицательно повлиять на его спортивную карьеру. Волевой же будет с этим справляться куда проще, когда он будет осознавать, что, например, без строгой диеты не получится поддерживать определенный вес, и точно уж будет понимать что если он сегодня с друзьями пойдет отдохнуть на вечеринку - это может повлиять на его результаты.

Конечно, как и везде, есть в этой бочке мёда своя ложка дёгтя. Очень слабовольный человек, пытаясь доказать себе или окружающим наличие у себя силы воли, может переусердствовать с проверкой себя на эту черту характера и получить как психологическую травму, так и стресс. В противном случае также нанести вред кому-либо.

Великолепные слова, связанные с силой воли, а также в целом с волевым человеком сказал Лао-Цзы - "Побеждающий других - силен, а побеждающий самого себя - могуществен". Такую цитату хочется использовать как кредо по жизни, не прибегая к чужим мнениям.

Как же способствовать увеличению уровня силы воли? По большей части это заложено в префронтальной коре головного мозга вместе с умением планировать и двигаться к своей цели. Но также немалую роль в этом играет и мотивация. Когда волевой человек мотивирован - он сделает все, чтобы достичь своей цели. И пловец будет регулярно тренироваться без устали, зная ради чего. И курильщик бросит курить, зная что это отбирает у него как деньги, хоть и небольшие, так и здоровье.

Так что же представляет из себя такое понятие как сила воли? В первую очередь это - умение человека не поддаваться искушениям и соблазнам. Когда человек может приняв взвешенное решение воплотить его в жизнь, даже если оно немного негативно отразится на нем. Это умение на ряду с мотивацией добиваться своих целей, отгородив себя от неважных дел, на которые хочется отвлечься. Такая сила - предмет зависти многих людей. Ведь каждый будет завидовать человеку, который преодолевает препятствия в то время, как другие стоят на месте. А этими препятствиями в большинстве являются лень и отсутствие воли.

Автор: bench

Оценка: 2

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 25.06.2018 09:24
Мотать страницу вверх