Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

В статье поговорим о том, какое будущее ждало бы динозавров, если бы они не вымерли из-за падения астероида, и узнаем мнение официальной науки по этому поводу. Поехали.

А что, если…?

Как мы знаем, динозавры вымерли в результате глобального снижения температуры по всей Земле — это произошло из-за упавшего космического тела.

Отсюда вытекает вопрос: а если бы астероид не упал, выжили бы древние ящеры? Краткий ответ: вряд ли.

Что говорят ученые

Среди палеонтологов бытует мнение, что даже если бы катастрофа не случилась, динозаврам все равно было-бы трудно приспособиться к климату, который в будущем бы тоже изменился: например, динозавров ждало бы зарастание большей части суши тропиками и падение температуры на 8-9° К ученым с таким мнением можно отнести Б. Майка, Х. Тома, Б. Стивена.

Однако, если бы динозавры выжили, то их постигли бы следующие изменения:

  • Адаптация к фруктам и покрытосеменному типу растений. Во времена юрского периода они не были сильно распространены, но в будущем они вытеснят остальные виды растений.
  • Вытеснение млекопитающих. В эволюционном плане у динозавров было несколько преимуществ перед теплокровными: лучшее зрение и скорость, большее количество зубов. Все это могло помочь в эволюции, особенно травоядным ящерам.
  • По словам А. Виктории — по мере приближения к этапу ледникового периода, некоторые динозавры могли отрастить шерсть и стать ближе к млекопитающим. Б. Пол также выдвигает теорию, что часть мелких динозавров могла даже научиться рыть норы или другие подземные укрытия.
  • Развитие интеллекта. Хотя до человеческого уровня древним хладнокровным не дорасти, у них был шанс вырасти до уровня птиц или собак.

Это — лишь часть из теорий, выдвигаемых учеными. Если брать за точку расчета стандартное развитие истории, то при встрече с человеком динозавров постигла бы судьба мамонтов или других животных — в тактике и развитом интеллекте людям пока нет равных.

Автор: Allesandro

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.06.2018 20:16
Мотать страницу вверх