Какой школьный предмет был вашим любимым?

ИнфоТестовые задания → Какой школьный предмет был вашим любимым?

Можно ли остаться равнодушным к чтению? Я родилась в семье книголюбов, с детства меня окружали книги — толстенные словари, "Великая Россия" Карамзина, биографии за авторством Ирвинга Стоуна, историческая литература, русская классика. Я не могла не полюбить школьную литературу — для меня это было больше, чем пересказ "Дубровского", чтение стихов наизусть и анализ героев произведения. Для меня это до сих пор приключение, путешествие в иные жизни, туда, где ты никогда не окажешься в реальности, — в США времен сухого закона, в викторианскую Англию, в Древнюю Грецию... я не читаю — проживаю книгу, переживаю драму героя наравне с ним.

Литература дала мне не только возможность почувствовать себя путешественником во времени — благодаря ей я почувствовала интерес к истории: вместо сухих фактов на уроках литературы получали возможность познакомиться с людьми, жившими в совершенно иные эпохи со своими правилами и проблемами. Я смогла лучше представить, например, декабристов по прочтении лирики Пушкина, нравы живущих в годы Первой Мировой войны после "Прощай, оружие!" Хемингуэя.

Но главное достоинство литературы — это красота. В наше время, когда русский язык засоряется англицизмами, слэнгом и ненормативной лексикой, литература показывает нам всё изящество и богатство слова, многогранность оттенков и интонаций.

Моя любовь к литературе, неисчерпаемому источнику вдохновения и прекрасного, не иссякнет никогда.

Автор: Tyutyukina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.06.2018 13:07
Мотать страницу вверх