Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Образ кошки в культуре многих народов овеян мистикой. Часто в легендах, сказках и мифах кошки – приспешники нечистой силы. А знаменитая фраза, о том, что у кошки 9 жизней! Откуда всё это пошло?

Скорей всего все дело в физической выносливости кошки, её способности к самоизлечению и быстрой регенерации, а, главное, в её уникальном умении оставаться целой и практически невредимой при падениях с достаточно большой высоты – такой, с которой человек и большинство животных получат критические травмы, часто – несовместимые с жизнью. В чём же дело? Будем разбираться.

Учёные проводили исследования процесса падения кошек с использованием фото – и видеосъемки. И эти исследования подтвердили один неоспоримый факт. Если в процессе свободного полёта у этого ловкого животного есть достаточно времени для манёвра, кошка приземляется на четыре лапы. Причём это происходит как со взрослыми особями, так и с котятами, не имеющими достаточно приобретённых знаний. Следовательно, такое умение – это безусловный рефлекс, сформированный в процессе эволюции. Кошке не надо «думать», используя свой опыт, действие происходит автоматически.

Какой же механизм процесса приземления на лапы? Это тоже изучено. Здесь дело в целом ряде факторов:

  1. Позвоночник кошки очень гибкий и способен принимать различные, невозможные для многих других биологических видов изгибы.
  2. Её хвост – своеобразный руль, помогающий управлять положением тела.
  3. Мышцы животного очень развиты.
  4. Уникальный вестибулярный аппарат кошки – это фактически гироскоп, позволяющий скорректировать положение тела, относительно земли. Пожалуй, именно он играет основную роль. Доказано, что «мурки» с нарушением слуха гораздо хуже ориентируются при падении.

Что же происходит в процессе полёта? Потеряв опору, кошка проделывает ряд инстинктивных действий и совершает переворот в воздухе: сначала поворачивается голова, затем при помощи хвоста «подкручивается» и весь позвоночник. Тело занимает положение параллельное поверхности земли. Лапы оказываются внизу. Кроме того, кошка выгибает спину и стремится занять своим телом максимальную площадь, что увеличивает сопротивление и снижает скорость падения. Да и само вращение в воздухе приводит к некоторому замедлению.

Когда животное соприкасается с землёй, защитную функцию амортизаторов выполняют её сильные мышцы. А особенность строения скелета, позволяет снизить нагрузку на кости – основная энергия удара о землю приходится на мышцы и суставы.

Таким образом, природа и эволюция достаточно позаботились о кошке-верхолазе, снабдив её таким строением тела и физическими возможностями, которые позволяют выживать в условиях падения с большой высоты. Однако следует знать и помнить, что пушистым питомцам тоже может быть больно и падения могут заканчиваться трагически. Поэтому лучше по возможности уберечь своих любимцев от подобных «полётов».

Автор: svetlafo

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.06.2018 15:10
Мотать страницу вверх