Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Я всегда был твёрдо убеждён, что мудрым себя может назвать только довольно долго поживший человек. Со временем меня начала одолевать тень сомнения, поэтому в голове стали возникать вопросы: что такое мудрость и какого человека можно считать по-настоящему мудрым?

В чём измерить мудрость? В прочитанных книгах? В дипломе о высшем образовании? В занимаемой должности? В жизненном опыте? Ответ, на мой взгляд, довольно простой: ни в чём из перечисленного. Ни оценки в школе, за которые так переживали родители, ни усыпанная седыми волосами голова, ни огромное количество изученных книг не дают права зваться мудрым. Молодые люди частенько поступают гораздо правильнее и осмотрительнее, чем пожилые.

Глупо спорить с тем, что мудрость для каждого своя. По моему мнению, башня мудрости строится из нескольких «кирпичиков». Во-первых, это внутреннее чутьё, внутренний голос, позволяющий сделать наиболее правильный выбор в сложных (и не очень) ситуациях. Во-вторых, это простота души, не позволяющая считать себя выше остальных, заставляющая сочувствовать другим. В-третьих, это неравнодушие и готовность прийти на помощь. В-четвёртых, это умение признать свои ошибки и не винить во всех бедах окружающих. Понимание того, что свою жизнь каждый пишет сам, очень важно для обретения внутренней гармонии.

Все названные выше качества – результат ежедневного и упорного труда. К мудрости ведёт долгий и трудный путь, который для меня сейчас только начинается.

Автор: Soulless

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 17.06.2018 13:44
Мотать страницу вверх