Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Чтобы ответить, можно ли иметь раба в современном обществе, предлагаю сначала разобраться с пониманием значения ключевого слова вопроса.

Так кто же такой раб?

Быть рабом, находиться в рабстве, означает нахождение человека в собственности у другого человека. Собственность – это вещное право.

Выходит, раб – это тот, кто не является хозяином своей жизни. Все его действия направлены на удовлетворение чужих интересов, изложенных в ультимативной форме. Возможность волеизъявления раба не рассматривается, несогласие с таким порядком вещей жестко пресекается с помощью насилия и запугивания.

Где Вы видели последний раз раба? В фильме? На картине? А я каждый день вижу рабов, живущих в современном мире. И пусть они одеты не в лохмотья, они не тащат камни под раскаленным солнцем, вздрагивая от ударов плеткой. Но самообман, лень, страх перемен, страх оказаться неугодным, страх одиночества и трусость – обвили по рукам и ногам такими же тяжелыми цепями, сковали волю. Снаружи такие люди могут ничем не отличаться от остальных, поэтому тема рабства до сих пор остается спорной.

Я считаю, что свобода рождается в сердцах сильных духом, стоящих за штурвалом собственной жизни.

Автор: LeraValera

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.06.2018 07:17
Мотать страницу вверх