Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Несомненно, аристократическое происхождение накладывает отпечаток на личность человека, в особенности если его становление происходит в традиционном закрытом обществе. Так, например, если вы родились в семье английских аристократов, то с самого рождения вам прививаются определенный образ жизни и привычки, даже манера поведения, язык и стиль общения будут в корне отличаться от обычного среднестатистического англичанина. Более того, формируется стереотипное мышление собственного «превосходства» и «избранности», а принадлежность к данному классу подчеркивается всеми возможными способами: одеждой и аксессуарами от определенных модных дизайнеров, дорогим хобби, членством в закрытых клубах, избранностью и узостью своего круга общения.

Что касается нашей действительности, то в случае богатой русской родословной, корнями уходящей к дворянам или царской фамилии, можно с уверенностью утверждать, что такой факт биографии оказывает определенное влияние на человека. Конечно, если ваш прапрадедушка был самим А. С. Пушкиным, сложно удержаться от упоминания имени и заслуг известного предка при любой удобной возможности: как при устройстве на работу, так и при знакомстве с новыми людьми. Недаром стало модным обращаться в специализированные фирмы, которые могут построить ваше персональное генеалогическое древо и найти аристократические корни, а затем выдать официальное подтверждение вашей принадлежности к конкретной дворянской семье. Все-таки приятно осознавать, что ведешь свой род не от безызвестного крестьянина, а возможно даже приходишься дальним родственником самому Николаю II. Тем не менее, в нашей русской действительности дворянское происхождение не играет значительной роли, не делит общество на классы, а является лишь еще одним средством придания весомости и значимости своей персоне.

В целом, аристократическое происхождение действительно влияет на сущность человека, а степень такого воздействия оказывается разной в зависимости от общества, в котором он живет.

Автор: BlackAlex

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.06.2018 20:32
Мотать страницу вверх