О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Трудно представить лес без кукушки, без её громкого голоска, разливающегося по рощам. Но задумывался ли кто-то над тем, зачем и о чем она кукует. Наверняка, любой человек, которому доводилось слышать пение пернатой, спрашивал её, сколько ему ещё осталось прожить, а затем считал, сколько раз она прокукует в ответ.

Согласно поверьям, кукушкой обернулась женщина, жизнь которой складывалась очень нелегко. На самом деле, легенд и примет про эту птицу множество. По её пению можно предсказать погоду, будущий урожай и даже судьбу человека. Наши предки, видя кукушку в деревне, ждали бед и несчастий. Люди верили, что если пернатая кричит, сидя у дома, скоро погибнет один из его жителей. Смерть человеку предвещает и кукушка, пролетевшая у него над головой. Если же птица металась по селу и нигде не присела, жители готовились к пожару. Но существуют также и хорошие приметы, связанные с кукушкой. Например, считается, что если человек слушает её пение здоровым, то болезни не будут преследовать его ещё долго. Говорят, слушая кукование впервые за год, нужно непременно загадывать желание и оно обязательно сбудется, особенно, если крик раздаётся справа.

Существует болгарская легенда, будто кукушка и сова - брат и сестра, которые раньше очень любили друг друга. За преступную любовь они были наказаны Богом, превращены в птиц и разлучены навсегда.

Возможно, пение кукушки вовсе никак не связано с приметами и легендами. Может, она тоскует по своим брошенным птенцам и зовёт их. Может, плачет о горькой судьбе или наоборот, поет о том, как радостно ей жить.

Автор: OLingz14

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 12.06.2018 22:26
Мотать страницу вверх