Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка. Или, возможно, это отверстие. Как отличить эти два понятия, если они очень похожи по своему значению. Слово «отверстие» чаще используется в профессиональной и технической терминологии, а в разговорной речи нередко употребляется слово «дырка». Получается что это два названия одного явления.

Определение

Отверстие – это открытый проем внутри какого-либо объекта.

Дырка – это отверстие, появившееся при воздействии чего-либо, не имеющее целевого предназначения.

Различие

При поверхностном взгляде и дыркой, и отверстием называется небольшой проем в предмете. Но если вдуматься, можно отметить, что дырка вызывает ассоциации со словом «брешь» и рождает в основном отрицательные эмоции. В уме сразу всплывают образы испорченной и порванной одежды, случайно поврежденные неосторожным движением. Отверстие несет в себе определенную функцию. Оно создается для вполне конкретных целей: токарь выточил отверстие под резьбу, рабочий просверлил отверстие под шуруп.

Выводы

Таким образом, получается, если это образование является нужным и используется для каких-либо целей – это отверстие. Если же оно бесполезное, не несет в себе какой-либо задачи и пользы – это дырка. Но многое зависит от контекста фразы и смысла, которое вкладывается в это слово.

Автор: smum21

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.06.2018 21:40
Мотать страницу вверх