Без чего не бывает истинной красоты?

ИнфоТестовые задания → Без чего не бывает истинной красоты?

Герои ФМ, рассуждая о красоте, возводят ее в абсолют и спасаются ею. При этом, красота понимается широко – и в эстетическом и в этическом смыслах, неотделимых друг от друга. Не бывает безнравственной красоты – она есть тоже и высочайшая мораль.

Поэтому, не бывает и отдельно стоящего эстетического релятивизма. С ним в обнимку всегда выступает и нравственный. Что же такое «истинная красота»? Сам вопрос предполагает красоту «неистинную», зовет вступить на шаткую дорожку эстетической относительности, сомнительных утверждений, вроде «о вкусах не спорят». Отсюда недалеко до оправдания отъявленных преступлений, до отвратительного морального релятивизма.

В 1972 году все мировые СМИ обошла фотография маленькой девочки, сожженной американским напалмом. Карточка потом заслужила название «остановившей войну». Получается, что «слеза ребенка» имела свою цену: на нее купили покой, спасший страну от ужасов американской агрессии. Посмотрите на фотографию. Разве это спасительная красота? В глазах у девочки застыли боль вместе со смертельным ужасом. Но пулитцеровская комиссия отметила фотографа престижной наградой. А вот еще один лауреат премии Пулитцера – Кевин Картер. В Судане он сфотографировал умирающего от голода ребенка. Эстетические чувства художника особенно взволновал гриф, присевший на заднем плане и ожидающий поживы. Нужно ли добавлять, что ребенка потом оставили наедине с птицей?

Не бывает никакой «истинной красоты», а только одна и единственная красота, рожденная из потребности нашего несовершенного мира. Ее не бывает без нашего ищущего взгляда, без нашей взволнованной души, жаждущей спасения. Но только не ценою чьих-то слез – весь мир не стоил мучений той вьетнамской девочки и жизни несчастного маленького суданца.

Автор: SanSanovich

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.06.2018 21:38
Мотать страницу вверх