Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Редкие люди всегда говорят правду. Часто это - уважаемые и авторитетные члены общества. Сказанная ими правда иногда бывает беспощадной, она ранит и отталкивает, делая правдолюбцев нелюдимыми и малообщительными людьми. Но, как ни странно, узкий круг их общения становится более качественным, отсеивая случайных и поверхностных людей, которым легче верить удобной и слащавой лжи.

Итоги неправдивой информации всегда негативны. Ложь, как трясина, засасывает и обманщика и доверившегося ему. Но всегда ли нужно говорить людям правду в глаза? Всем известна поговорка о том, что словом можно убить. Поэтому в любых конфликтных ситуациях полезно семь раз подумать и один раз сказать. Важно не только рубить "правду-матку", но и найти тактичный способ донести достоверную информацию до собеседника, не унижая его.

Замалчивание правды иногда насущно и необходимо, но чаще является трусливым уходом от решения проблем. Когда появляется дилемма: сказать правду или солгать -- смело оставайтесь на стороне истины, но всегда помните о такте. Ставьте себя на место друга или близкого человека. Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы они относились к вам. Отыщите слова, которые позволят вам остаться честным человеком и не обидят того, кому они предназначены.

Привычка всегда говорить правду вызывает у человека чувство самоуважения, поднимает его авторитет у окружающих и избавляет от многих проблем, уловляющих лжецов. Рано или поздно всё тайное становится явным. Солгав однажды, вы можете потерять доверие навсегда. Ложь всегда сопровождается муками совести и стыда, она не забывается и часто приводит к печальным последствиям. Будьте честны по отношению к себе и другим и вы никогда об этом не пожалеете.

Автор: IrinaGonchar

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 12.06.2018 17:43
Мотать страницу вверх