Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Адресовала вопрос мужу как эксперту по медведям, он как раз из глухих мест. Из лесного посёлка на Байкале, где медведи в тайге есть. Видел их в привычных условиях жизни.

Не задумываясь, ответил,— снится, конечно, черника. Почему черника, не знаю. Но места там ягодные: черничные, брусничные, много малинника.

Мне этот вариант кажется жизнеспособным. После лета с дарами тайги: кедровой шишкой, грибами, ягодой лес постепенно засыпает, теряет листву. Становится пустым и холодным. И медленно покидает жизнь тело медведя — анабиоз сродни смерти. Частота сердечных сокращений и дыхательных движений минимальна. Лёжа под корягой в приготовленной берлоге в беззвучии ледяного холода, он должен видеть во сне что-то хорошее. Для медведя лето — символ бурлящей жизни. Когда вокруг достаточно еды, тепло, можно бродить по тайге. И жить: разорять муравейники, грести лапой нерестящуюся рыбу в речке, чавкать малиной, гоняться за бурундуками. Чувствовать себя всесильным.

Лучшее в лете, чего нетерпеливо ждёшь — ягода. Чудная сизо-чёрная ягода, которой можно съесть хоть сколько. Это не брусника, которая кислотой быстро набивает оскомину. Это замечательная ягода. Нагребаешь лапой с низеньких кустиков, как люди совком, и в рот. Уши насторожены на всякий случай, но солнце и покой летнего дня расслабляют. Лес твой…

Думаю, да. Именно чернику видит бесконечной зимой во сне каждый нормальный медведь.

Автор: piperr

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.06.2018 07:17
Мотать страницу вверх