Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Мушкетеры А. Дюма – идеализированный образ рыцарства. Провозглашаемые ими ценности: благородство, смелость, честь, достоинство. Придерживаются этого кодекса все четверо. Почему же в названии книги фигурируют только трое?

Очевидно, что автор объединяет Арамиса, Атоса и Портоса. Приоткрывая по ходу сюжета жизненные истории, становится ясно, что пришли на этот путь все герои по-разному. В отношении вышеуказанной тройки к служению прослеживается некоторая необходимость. Они пришли к нему отнюдь не по призванию. В основе их выбора лежит взвешенность решения, принятие обстоятельств. Может казаться, что мировоззрение их пессимистично, но, скорее всего, это зрелый и основательный реализм людей, имеющих разносторонний жизненный опыт. В позиции же д’Артаньяна прослеживается восхищение, приверженность идее. Он открыто заявляет, что является в душе мушкетером, подчеркивает к ним свою причастность. Окончательный ли это выбор? И что лежит в основе его? Вероятно, такая позиция – следствие идеализации и инфантилизма, свойственных молодому душой человеку.

Что бы стало с д’Артаньяном, если А. Дюма решил бы продолжить роман? Возможно, появившаяся с возрастом более взвешенная позиция увела бы его в другое направление. Или, утратив иллюзии, мушкетер стал бы четвертым в названии книги.

Трех мушкетеров можно противопоставлять д’Артаньяну, а во многих ситуациях они дополняют друг друга. Но объединять в целостную группу всех четверых, пожалуй, не следует, чего автор и не делает.

Автор: Anastasiya2795

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.06.2018 07:07
Мотать страницу вверх