Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Вступление

Сейчас практически невозможно встретить продавца или владельца магазина, которые бы не завышали цены на свои товары. Естественно, у любого адекватного человека, не привыкшего раскидываться деньгами направо и налево, возникает желание поторговаться, если таковая возможность имеется. Торговаться - это довольно тонкое дело, я бы даже сказала, философское, не всякий делает это грамотно. Надо знать тонкости психологии? Уметь манипулировать людьми? Может мистические силы помогут? Первые два пункта имеют место быть в торговле. Но третий, конечно, является шуткой. Если рассматривать психологию, умение манипулировать - это именно то, что нужно знать. Но есть люди, рождённые с такими способностями, им не нужно изучать эти темы, углубляться в психологию. Одним из таких людей и был мой прадед Александр Васильевич, живший в глубинке Украины на хуторе.

История из прошлого

Однажды Александр Васильевич отправился на местный базар. Долго прадед бродил по базару, разглядывал товары, которые предлагали продавцы. И всё его не устраивало, то качество, то цена. Проходя мимо очередного торговца, Александр Васильевич остановился, начал разглядывать гуся, которым и торговал мужчина. Оценочным взглядом прадед осмотрел птицу и спросил: "Скiльки?", торговец ответил: "1,5 рубля". Александр Васильевич хмыкнул и, будучи известным скупердяем на хуторе, начал торговаться. Торговался он, торговался и, в результате, сбил цену до 1 рубля. Вокруг них потихоньку собирались люди и наблюдали за дебатами. Торговец, по-началу, стоял на своем, но позже, понял, что проще будет согласиться с покупателем и отдать ему гуся за 1 рубль. Но Александр Васильевич, на то и Александр Васильевич - он не собирался отступать и продолжал сбивать цену. Людей, желающих посмотреть на это, становилось все больше. Вокруг прадеда, продавца и гуся собралась уже половина базара. Александр Васильевич бился, бился и, уж не знаю каким образом, сбил цену до 30 копеек(!!!). Бедный торговец, у которого уже дергался глаз, был готов даром отдать несчастного гуся, лишь бы мой прадед отстал. Вокруг них, к тому времени, собрался уже весь базар. Прадед, цокнул языком и, выдержав чеховскую паузу, сказал: "Дорого!". Развернулся и пошёл вперёд, неспешной походкой. В момент, все присутствующие начали бурно аплодировать.

Заключение

Если вы и вправду хотите достичь мастерства в умении торговаться, или же если вы вообще хотите просто научиться это делать, то мой вам совет, делайте это так, как делал это Александр Васильевич!

Автор: ktmlnn

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.06.2018 18:10
Мотать страницу вверх