На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Наличие собственного мнения по основополагающим вопросам является свидетельством моральной зрелости. Но болезненные попытки доказывать собственную правоту это тревожный симптом.

Настойчивое навязывание собственных убеждений свойственно фанатикам. Их мышление догматично, поэтому они не могут смириться с критикой. Часто это свидетельствует о психическом расстройстве.

Люди, прилагающие значительные усилия, чтобы отстоять свое мнение, часто не уверенны в себе. Убеждая других, они пытаются поверить себе. Эмоциональная нестойкость обычно сопровождается проявлениями раздражения.

Компетентный и уверенный в своих убеждениях человек не станет напрасно настаивать на своей правоте. Только если это действительно имеет значение и речь идет о вменяемых собеседниках. Безумцы отвергнут самые разумные доказательства.

В межличностных отношениях доказывать свою правоту не всегда полезно. Авторитарный стиль общения может оскорбить чувства другого человека. В некоторых ситуациях гораздо тактичнее дать человеку самому убедиться в ошибочности его позиции. Этот прием действует неизменно эффективно.

В семейной жизни настаивать на верности ваших убеждений опасно. Даже если вы достигнете формального успеха, вы можете серьезно обидеть родных. Особенно это верно в отношении женщин. Проще и безопаснее согласиться с аргументами оппонента. Потом можно продолжить действовать в соответствии со своими представлениями.

Поэтому я не прилагаю особых усилий, чтобы убедить собеседника в своей правоте. Жизнь всегда сама все расставляет на свои места.

Автор: bodrijar

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.06.2018 17:29
Мотать страницу вверх