С каким законом природы вы категорически не согласны?

ИнфоТестовые задания → С каким законом природы вы категорически не согласны?

Природа сама издаёт и принимает свои законы, а потом им же и следует. Их сущность для нас недоступна. Мы можем думать, что падение яблока на земную поверхность — это следствие действия закона гравитации, хотя не имеем веских причин для уверенности в существовании яблока и Земли. Всё это может происходить только в уме.

Без нашего знания о том, что яблоко — это объект, который имеет форму, цвет и запах, оно потеряет для нас всякий смысл. Восприятие людьми предметов и процессов является основой нашего к ним отношения, но нам не дано узнать истинную природу происходящего. Человек, будучи сам явлением той же самой природы, стремится отделить себя от неё, изучать и использовать для своего блага. В этом не было бы ничего плохого, но на планетарном уровне ведёт к бесконечным войнам за природные ресурсы, а на личном — порождает болезни и фрустрацию.

Если и есть в природе нечто, что способно вызвать чувство протеста, то находится оно в человеке. Это наше стремление всё понять, всё подчинить, разделить, сделать по-своему. Счастья такие когнитивные тенденции никому ещё не принесли, но люди упрямо продолжают познавать непознаваемое и стремиться к недостижимому, чем расходуют свои силы и порождают новые и новые беды. С этим невозможно согласиться, но нельзя и бороться. Это остаётся лишь принимать таким, каким оно является на самом деле.

Автор: vvintering

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 06.06.2018 19:03
Мотать страницу вверх