Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся для начала к определению понятия асоциальное поведение. Термин означает поведение, идущее вразрез с устоявшимися общественными нормами, которое не соответствует уже принятым традициям и устоям.

Асоциальное поведение не всегда является противоправным, агрессивным, причиняющим вред другим людям — да, чаще всего, в психологии встречается такое толкование этого термина, но это не всегда коррелирует с повседневной жизнью.

Примером личного асоциального поведения являлся школьный период, когда я не входила ни в одну социальную касту в школе и не относилась ни к какой категории, не участвовала ни в каких мероприятиях и уж тем более их не проводила, да и друзей на то время было мало. Однако, я не считала это чем-то из ряда вон выходящим: мне было хорошо одной, наедине с собственными мыслями. Я чувствовала себя лишней в процессе общественной деятельности, например, когда одноклассники вместе готовились к проведению школьных праздников и мероприятий. Но нельзя сказать, что моё поведение вредило людям — в классе хватало человек, чтобы меня заменить.

Поэтому нельзя сказать, что асоциальные поступки являют собой только противоправные действия, за которыми стоят маргиналы и низшие слои общества — преступники, наркоманы и так далее. Совершать такие поступки могут и тихие, спокойные люди, которым не нравится пребывание в социуме, просто им лучше наедине с собой, и у них эти асоциальные поступки проявляются в избегании шумных обществ. А уж в наше время, как мне кажется, это стало ещё больше распространено, чем в Советское. Поэтому да, это тоже подходит под определение асоциального поведения, когда индивид игнорирует окружающее общество и наслаждается только собственной компанией.

Автор: irapetrv88

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.06.2018 18:09
Мотать страницу вверх