Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Комплексы, безусловно, преграда, но, как и любая другая преграда, - это стимулятор развития.
Общеизвестно, что комплексы зарождаются в детстве и оформляются в юности. По завершении нежного возраста жизненные установки приобретают вполне осязаемый, заметный окружающим вид. Даже если человек тщательно скрывает свои комплексы, они поддаются выявлению путем психоанализа. Такое исследование следует доверять исключительно опытным и усердным специалистам. Однако стоит заметить, что сам по себе теоретический психоанализ занятие полезное скорее для науки, чем для объекта изучения. Истинным мерилом глубины комплекса остается человек, который способен не только изучить свои мотивы, но и преобразить их в процессе познания. Такое познание – это этап роста, развития личности.
Не пытаясь нивелировать достижения психоанализа, выскажу еще одно предположение, что без самоанализа мотивы человека, разрушающие его жизнь, таковыми и останутся. Безусловно, талантливый психоаналитик способен максимально точно описать картину внутренних мотивов, но лишь непосредственное участие самого человека способно эти мотивы преобразить.
Так или иначе, человек самостоятельно формирует свои установки. Когда преодоление или некая ремиссия комплекса невозможна, когда габариты внутреннего препятствия шокируют человека, тогда не зазорно обратиться к психоаналитику. Вопрос о том, полезна ли, с точки зрения развития личности, помощь специалиста-психолога, для меня остается открытым, ведь самостоятельное преодоление препятствий представляется более эффективным инструментом в долгосрочной перспективе. Этот инструмент позволит пережить человеку в будущем серьезное испытание: тяжелую болезнь, смерть близких, преследование.
Случаи, когда человек не справляется с испытанием, и в результате его сознание подвергается трансформации, встречаются часто, но я не готов относить эти случаи к комплексам. Комплекс – это установка, определяющая конкретное представление о явлениях, событиях, предметах. Комплекс препятствует развитию и одновременно служит стимулом роста, поскольку человек ежедневно ощущает на себе его ограничительную силу. Сильные эмоциональные потрясения отличаются от комплексов непредсказуемыми последствиями их действия.
Возможно, преодоление комплексов – это лишь подготовка к будущим страданиям, в любом случае, комплексы даны нам не случайно. Их надо преодолевать, чтобы раскрывать свой потенциал.

Автор: Maltarte

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.06.2018 09:47
Мотать страницу вверх