Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

ИнфоТестовые задания → Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

Мечты… Они кружат вокруг нас, пытаясь завлечь наше внимание… Кого-то, привлекает мечта построить свой собственный дом; кого-то – стать врачом и вылечить самого себя, родственника, близкого ему человека. Но, есть мечты, которые не знают, как подступиться к определённому человеку. И этот человек – я. Таким, мечты часто обламывали, указывая на своё место, подобно плешивой собачонке.

«У тебя нет ни слуха, ни голоса» как-то сказала пятилетней мне родная мать, и мечта петь красиво растворилась призрачной дымкой, остатки которой пылью осели где-то глубоко в душе.

«Медведь на ухо наступил». Мечта играть на музыкальных инструментах с треском развалилась, чтобы спустя десять лет возродиться. На полтора года. Первая сессия забрала эту мечту, аргументируя тем, что сейчас не ноты важны, а экзамены, зачёты и пропуски, нависшие надо мною мечом Гриффиндора из известной всеми вселенной Гарри Поттера такой не безызвестной мадам Ро.

Мечта танцевать испарилась точно также. Как и писать книги…

Пытаясь найти ответ на вопрос, что же такое происходит в моей жизни, что ни одна мечта не имеет возможность проявиться на свет божий, я только могу качать головой и тихо вздыхать. Резкие слова. Не желание бороться. Отсутствие цели.

Горько, но факт.

Не было цели – почему. Почему, когда появилась возможность попытаться осуществить заветную мечту, я хочу петь, как известные певцы белорусской, российской, зарубежной эстрады? Почему я хочу стать известной пианисткой? Для чего мне нужна слава танцовщицы, писателя? Самоутвердиться? Кому-то что-то доказать, свою возможность проявить себя? Чтобы заметили и воздали хвалу?

Мечта не для всемирного признания.

Как-то, будучи ещё ученицей девятого класса Шарковщинской средней школы имени Хомченовского, я увидела над дверями своего класса, почти у самого потолка фразу, запавшую глубоко в моё сердце. «Кто хочет – ищет возможность, кто не хочет – ищет причину». Сейчас, пытаясь найти ответ на вопрос, почему мои детские мечты так и не исполнились, когда появилась возможность, я точно с уверенностью могу сказать, что не только отсутствие цели, но и множество иных причин мешало, мешает и будет мешать. Если в этих строках увидели самого себя, значит, вы улыбнулись или, быть может, невесело усмехнулись.

Ведь в этих строках вы узнали не только меня, но и себя…

Почему-то осуществить детскую мечту, пусть и спустя годы, намного труднее тех, что появились в юности, а быть может – на пороге зрелости.

Почему-то осуществить детскую мечту мешают страхи прошлого. Страх быть осмеянным, быть окрещенной «кретинкой», «больным ублюдком», «ненормальной», «сумасшедшей». Страх в то, что в тебя не поверят. Не поверят в тебя, в твои силы. Что покрутят у виска пальцем и скажут «шизонутый», «куда прёшь», «знай своё место»...

Страх, что её осуществит тот, кто опроверг мечту…

Автор: Dionaea

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 04.06.2018 00:44
Мотать страницу вверх