На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Сегодня на уроке социальных проблем наш профессор поднял черную книгу и сказал «эта книга красная». И мы все такие: «Нет». А он: «Да, красная». И мы опять: «Это не так». Он повернул книгу, а ее задняя обложка была красной. И он сказал: «Не говорите кому-то, что он не прав, до того момента, пока не посмотрите на ситуацию с его точки зрения».
Что есть правота ? Так ли она важна? Всегда ли объективна? В приведённом выше примере показано, что оба опонента могут быть правы. Каждый человек имеет право на свое мнение, на право голоса. У каждого из нас свой опыт, свои знания. Стоит ли навязывать кому-то свое мнение? Всегда ли таковое является истинным? Не будет ли это проявлением эгоизма?
У меня был знакомый, который любил спорить настолько, что готов был доказывать свою точку зрения даже если он не прав. Со временем люди даже не пытались доказать ему что-либо. Они начали избегать поводов для дискуссии, стали меньше с ним общаться.
Лично я не очень люблю ругаться с кем-то. Я предпочитаю выслушать человека, понять его. И даже если я и права, я всегда задаю себе вопрос: "А стоит ли оно того? Достаточно ли это веский повод, чтобы испортить с человеком отношения? Я хочу доказать свою правоту или сохранить друга?" Мне кажется, ответ очевиден. Кроме того, я всегда открыта для новой информации. Как же я её узнаю, если все время буду пытаться доказать свою правоту?
А Вы что скажете?

Автор: LesiaOlesia

Оценка: 4

Уникальность: 71 %

Дата публикации: 03.06.2018 22:55
Мотать страницу вверх