Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

Сказка о непослушном, проворном деревянном мальчишке знакома, пожалуй, всем - от мала, до велика. Однако, не каждому приходил в голову вопрос: а почему же именно мальчик? Ведь как здорово было бы выстрогать из полена красивую девчушку с милыми завиточками на лбу и звонким голоском, которая помогала бы старику отцу и радовала бы его своими хорошими отметками!

Девчонка уж точно не проказничала бы, хорошо училась и слушалась любимого папочку. Но, так интересен ли был бы тогда сюжет?.. Не стану углубляться в авторскую идею. Отмечу лишь, что в таком случае замысел автора кардинально бы поменялся, и такого приключенческого размаха мы вряд ли могли бы ожидать.

Вопрос в другом: почему именно Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

Я считаю, что старый мужчина, не обремененный брачными узами, во-первых, попросту, не совсем компетентен в вопросах воспитания и содержания девочки. Это ни тебе платьице зашей, ни новую сумочку купи, ни успокой дочь в приступе спонтанной истерики. На все нужен опыт. Отец девочки - ее самый первый, любимый мужчина, главная опора. Старый, одинокий шарманщик - не лучший пример для подражания. Думаю, он понимал, что вспомнить свое детство и спроецировать ситуации, происходящие с сыном на какие-то свои жизненные хитросплетения будет немного легче, нежели заново изучать целый мир маленькой, любопытной девочки.

Во-вторых, повторюсь, Папа Карло был старым. Старым шарманщиком. Не самая прибыльная и благодарная профессия, не правда ли? Каждому мужчине хочется, чтобы в старости у него была надежная опора - крепкое сыновье плечо. Плохо ли? Сильные руки, юношеский задор, любое дело по плечу! Мальчик всегда поможет старику, а значит, не только шарманка в семье будет работать на общее благосостояние.

Наконец, что греха таить, каждому мужчине хочется иметь преемника, наследника, продолжателя рода (в продолжение рода углубляться не буду - просто не представляю, как там у деревянных мальчиков всё со временем происходит). Однако, психологический аспект в этом, думаю, кроется. Передать нажитые ценности, жизненный опыт, научить самым важным мужским делам - несомненно, приятно и повышает собственную значимость.

В этих причинах и кроется для меня разгадка тайны - почему Буратино, а не, скажем, Буратина. Это лишь субъективное мнение благодарного читателя. Порой приятно бывает пофантазировать и окунуться в сказочный мир и чаяния его героев.

Автор: Yulyona

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.06.2018 17:45
Мотать страницу вверх