Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Для ответа на этот вопрос хотелось бы прежде всего обратиться к значению слова «правда». Мы не можем считать, что это слово - синоним слова «истина», исходя из неверноятного количества различных точек зрения, мнений, доказательств, гипотез и суждений, хотя в большинстве случаев оно толкуется именно так. Однако, истина едина, а правда у всех своя. И с этим не поспорить.

Мое мнение таково: правда - это либо доказанное явление, либо человеческая субъективная оценка какого-либо события, в котором он так или иначе поучаствовал. Может ли субъективная оценка быть истинно верной? Возможно, но только в пределах мышления одного человека, тогда как для другого она может быть абсурдной, странной или попросту неправильной. Например, человек с расстройством цветового восприятия будет идентифицировать красный цвет как зелёный, но он не будет при этом неправ. Женщина, считающая аромат лилий восхитительным, так же права, как и женщина, которая морщится от одного упоминания об этих цветах. Но это лишь физический аспект этой проблемы, что уж говорить о эмоциональном? Кто больше неправ: муж, полюбивший другую и бросивший семью, или жена, единственными увлечениями которой являются разговоры по телефону с подругами и просмотр телевизора вкупе с поеданием конфет? Эти люди никогда не договорятся о том, что же такое все-таки эта правда. Их точки зрения, словно параллельные прямые, находятся в разных плоскостях и никогда не пересекутся. И это нормально.

Итак, если мы договорились на том, что «правда» по значению ближе к «точке зрения», а не к «истине», то вопрос принимает совершенно другую форму. Можно ли людям всегда высказывать свою точку зрения? В Российской Федерации, разумеется, можно, хотя в ряде других стран ответ бы был иным. Но всегда ли это правильно? Правильно ли давать критическую оценку нового платья своей подруги, понимая как эти слова ее расстроят? Да, возможно кто-то будет считать эту вещь верхом безвкусицы и будет прав, так же как и будет прав другой, который найдёт это платье оригинальным и милым. Правильно ли критиковать человека, который не поступил в университет? Да, мы считаем, что диплом высшего учебного заведения в наше время необходим, это наша правда. Он же так не считает, и это его право. Право на своё мнение. Правильно ли судить многодетную мать? Карьеристку, не желающую заводить семью? Бездельника, живущего на диване? Бизнесмена, посвятившего свою жизнь деньгам? Нужна ли им наша правда?

Так что мой ответ такой: можно. Но не нужно.

Автор: moonmail7

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 03.06.2018 16:00
Мотать страницу вверх