Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Моей любимой сказкой является произведение братьев Гримм "Смерть в кумовьях". Согласитесь: необычность и парадоксальность названия увлекает еще до прочтения. Хотелось бы выделить моменты, достойные описания и анализа:

-несколько осуждающее отношение лирического героя (отца ) к Богу. Герой утверждает, дескать Бог несправедлив к бедным и не берет его в кумовья. Ровно как и дьявола.

-лирический герой делает комплимент Смерти, утверждая, что для нее все равные.

Итак-Смерть в кумовьях. Лично для меня это несовместимость и нонсенс, так как все действа и чаяния субъекта с косой направленны на разрушение, и следовательно, быть крестной человеку она никак не может. И в конце концов ее коварная сущность к кой-то мере повредит крестнику.

Пародокс в том, что сначала все идет как по маслу: ребенок, выросший добрым молодым юношей, становится лекарем. крестная-Смерть дает ему напутствия, дескать все у тебя будет еще лучше, если, внимание!-никогда не будешь мне перечить. Кажется-условие пустяковое, да и быть в неладах со взрослыми, как показывает жизненный опыт, весьма и весьма тупиковый путь. Но смерть на то и смерть: у нее, подобно маститому шулеру, всегда запрятана сильная карта в рукаве. И этой картой в сказке являются два обстоятельства:

-герой влюбляется в принцессу и желает спасти ее отца-короля, которого крестная желает уморить.

смертушка делает юноше первое китайское предупреждение, желая после этого уморить и саму принцессу. Разумеется, лекарь не может этого допустить. Юноша спасает и ее, попадая под справедливый гнев Смерти, облаченный в дружеское предложение погулять вместе с ней по таинственной пещере.

В пещере юноша видит тоненькую свечку-его собственную жизнь. Крестная заботливо предлагает зажечь новую свечу, на что крестник необдуманно согласился. Вот теперь-то и выпадает карта Смерти: хитрая крестная специально роняет свечу жизни и юноша гибнет. Грустно?-а как же. И даже необычно. С детства мы все привыкли к сказкам с хорошим концом.

Мораль сей сказки и проста и сложна одновременно: всегда слушайте взрослых, они-то повидали больше и если вам что-то запрещают делать-поверьте, это для вашего же блага!

Автор: elenamej

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.06.2018 06:36
Мотать страницу вверх