Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Эссе — свободный жанр, но чтобы написать цепляющий и убедительный текст, нужно соблюдать простые правила. В эссе важна личная точка зрения, подкрепленная доказательствами.

Эссе писал каждый хотя бы раз в жизни, даже если он об этом не подозревает. Ведет, допустим, человек дневник, где размышляет о судьбах человечества: «Сосед дядя Вася опять пьян. А отчего он бражничает? Жена пилит, дети — разбойники, да еще начальник ползарплаты себе в карман кладет. Как тут не пить, ведь так и с ума сойти недолго». Решив, что разгадал причину соседского алкоголизма, начинающий писатель вдруг восклицает: «А ведь я эссеист, а не какой-то там сплетник! Я вон чего — до сути докопался, а не просто в грязном белье порылся».

Или другая ситуация. Посмотрел человек фильм — отличный сценарий, а актеры играют даже лучше, чем в жизни. Зашел на «Кинопоиск», а там сплошь разгромные рецензии. Желая восстановить справедливость, кинолюб печатает неведомому оппоненту: «Вынужден категорически не согласиться, картина — шедевр». Но как-то несолидно выходит. Где доказательства, где аргументы, способные переманить критика на свою сторону? И тогда человек пишет развернутую рецензию про постановку света, режиссерские находки и нестандартный сюжет. Пишет и не знает, что создает эссе.

При написании эссе важно помнить, что это малый жанр. В тексте рассматривается один вопрос. Все тезисы автор подкрепляет доказательствами. Чтобы не утомить читателя, достаточно высказаться на 1-7 страницах. А вот если руки чешутся объять много тем да еще написать текст-рассуждение в научном стиле, то это уже будет трактат.

Автор: qup

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.06.2018 12:39
Мотать страницу вверх