Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Рано или поздно практически каждая семья приходит к вопросу о рождении или усыновлении ребенка. С появлением нового члена семьи родителям приходится перестраивать привычный ход вещей и строить своё настоящее вокруг нового гражданина этого мира. И если к рождению собственного ребенка будущие родители относятся, как правило, положительно, то далеко не всегда такой же реакцией сопровождается вопрос об усыновлении. Однако с чем связано опасение? Каких трудностей боятся усыновители?
Первой можно назвать плохую наследственность. Если биологические родители имели серьезные заболевание, то это может отразиться и на здоровье ребенка. Так, например, если в его семье ряд поколений страдал от цирроза печени, сахарного диабет или рака, то, вероятнее всего, что ребенок так же будет предрасположен к данным заболеваниям. К тому же, если биологическая мать злоупотребляла алкоголем, табакокурением или приёмом наркотических средств во время беременности, это влечет за собой серьезные последствия в умственном и физическом развитии плода. Данный факт очень сильно беспокоит будущих усыновителей. При этом вовсе не важно, что некоторые из них так же не имеют кристально чистой генетики и в случае рождения собственного ребенка он, так же как и приёмный имел бы предрасположенность к определенным заболеваниям. Но всё-таки рождение собственного ребенка большей части родителей кажется "безопасней", а усыновление по-прежнему остаётся на невысоком уровне.
При этом, охотнее усыновляют детей младшего возраста. Из этого вытекает вторая сложность - сложность введения в семью. Ребенок, находящийся в переходном возрасте очень остро реагирует на изменения в жизни. Зачастую переезд в новую семью может вызвать агрессию со стороны ребенка, нежелание выходить на контакт, замкнутость. Для решения данной проблемы от родителей требуется максимум терпения, любви и внимания.
Третья проблема касается психологии самих родителей. Многие из усыновителей не воспринимают приёмного ребенка полноценным членом семьи и при возникновении проступков относят их не к недостаточному воспитанию, а к чему-то заложенному биологическими родителями. Например, если в подростковом возрасте ребенок начнет употреблять алкоголь, его обвинят в том, что он "весь в мать". Такая позиция наносит неизгладимый вред психике ребенка.
Но, несмотря на наличие всех этих трудностей, усыновление вовсе не является тяжелым бременем. Любовь, забота, внимание к проблемам и трудностям ребенка станут фундаментом для крепкой и счастливой семьи.

Автор: Natalia27

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.06.2018 16:36
Мотать страницу вверх