Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

В условиях рыночной экономики цены определяются качеством товара и соотношением спроса и предложения на него. Однако далеко не всегда продавцы формируют цены честно, к тому же, все люди желают сэкономить на разнообразных покупках и сделках, получить свою выгоду из них. Возникает необходимость развития навыков торга. Но тут возникает вопрос: как правильно торговаться?

В основе любого успешного торга лежат знания о психологии человека и особенностях его поведения, а также об объекте торга. Ключевыми являются именно знания в психологической сфере: необходимо разобраться, насколько для Вас важна эта покупка, и определить для себя максимально допустимую цену; нужно понимать, как будет действовать соперник. Не стоит создавать между покупателем и продавцом атмосферу жестокой и непримиримой борьбы - подумайте, на какие уступки готовы пойти Вы, чтобы выгодность сохранилась не только для Вас, но и для продавца. Помимо атмосферы, поведение также играет немаловажную роль: наиболее экспрессивные и гиперболизированные реакции на предлагаемые продавцом цены позволят ему почувствовать, насколько они высоки для Вас.

Особое внимание следует уделить качеству товара. К примеру, если товар, из-за которого ведётся торг, каким-либо образом испорчен (царапины, сколы, трещины на поверхности, заканчивающийся срок годности,частичная неисправность), необходимо сказать об этом продавцу и отметить, что по цене исправного товара его никто не купит. Этот вывод будет логичным и верным, а следовательно, позволит уменьшить цену.

Для удачного торга необходимы лишь внимательность и умение думать "наперёд". Внимательный и придирчивый взгляд покупателя уменьшит уверенность продавца в своей правоте, а способность продумывать все аргументы заранее увеличит шансы выйти из торга победителем.

Автор: VictoryVein

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.05.2018 13:31
Мотать страницу вверх