Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

ИнфоТестовые задания → Кому можно поставить памятник на Площади Эволюции?

В Самаре, пожалуй, как и во многих других городах, есть площадь Революции. Раньше там стоял памятник Александру II, а сама площадь называлась Алексеевской. В советское время памятник разобрали, а на его месте установили монумент Ленина, который стоит по сей день. Сегодня многие небезразличные горожане спорят: кто-то считает, что необходимо вернуть месту первоначальный облик, чтобы памятник вновь обрел хотя бы крупицу исторической ценности. Другие считают, что монумент Ленина обладает ценностью ничуть не меньше, чем облик царя. Революция — неотъемлемая часть нашей истории.
Так или иначе — что случилось, того не вернуть. Времена меняются, меняются идеи, взгляды, ценности... . А может, вообще все снести и соорудить новую площадь, посвященную, скажем, эволюции? Уж ее-то ценность вряд ли кто оспорит! Ведь именно она привела нас к тому, что мы имеем, к тому, кем мы являемся. Так почему бы не соорудить площадь Эволюции и не поставить на ней памятник?
Памятник на этой площади должен отражать суть эволюции или быть связанным с известными деятелями. Что же изобразить в виде изваяния? Цепочку от неразумной обезьяны до Homo sapiens? Дарвина? Или, может, его несчастную черепаху? А может быть обезьяну, подбрасывающую кость под торжествующие аккорды Штрауса из знаменитой «Космической одиссеи»? Почти все предложенное подойдет, но стоит ли оно того? Ведь самый грандиозный памятник эволюции уже воздвигнут — это мы с вами. Это наши ученые и наши величайшие открытия. Сегодня искусственный интеллект способен обыграть самого лучшего гроссмейстера, обладая лишь набором правил. Ученые изучают черные дыры, исследуют Марс, ищут жизнь на других планетах. Энштейн, Эддингтон, Фаулер — вот кому надо воздвигать монументы. И воздвигают. А что касается площади — весь наш современный мир — это и есть большой и самый честный памятник эволюции.

Автор: Дарья1911

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 28.05.2018 13:21
Мотать страницу вверх