Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Иногда стечение обстоятельств приводят к потрясающим результатам. Это нечто сродни эффекту бабочки. Простое яблоко падает на голову ученому и влечет за собой открытия, перевернувшие мир. Но что будет, если мы заменим одно составляющее? Если Исааку на голову упадет не яблоко, а груша?

Кто-то мог бы сказать, что это мало что изменило. Ведь так и так, что-то упало, а что-то было для этого причиной. И в поиске ответа получится тот же результат. Но не все так просто. Наш мозг имеет практически бесконечные возможности благодаря своему ассоциативному ряду. Если задуматься, к примеру, над словом "яблоко" и написать к нему первые десять ассоциаций, которые пришли в голову, а затем тоже сделать с этими ассоциациями, то мы получим определенную карту. Карту нашего мышления. А проделав тоже самое с словом "груша", можно понять, приведет ли мозг к тем же мыслям и умозаключениям. Просто нужно взглянуть на пересекающиеся точки в картах. Так пришел бы к тем же открытиям Ньютон? Или мышление увело бы его совсем в другую степь?

Если с грушей у Исаака были связаны совсем другие эмоции и мысли, то вряд ли. Но если эти фрукты находились в его мышлении рядом, то все могло бы повториться. Четкий ответ на этот вопрос дал бы только сам ученый, а мы так и не сможем быть на все 100% уверенны в правильности наших выводов.

Автор: SJtext

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.05.2018 11:13
Мотать страницу вверх