Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

В современной жизни многие люди забыли о целебной силе русской бани. Регулярные походы в баню положительно влияют на здоровье: улучшается кровообращение, нормализуется артериальное давление. Контрастные водные процедуры, чередование горячей и холодной воды издавна считаются секретом долголетия.

Признаться, я и сам забыл, когда последний раз бывал в бане. Переезд человечества в многоквартирные дома сильно избаловал людей. Раньше поход в баню сопровождался трудоёмкими подготовительными операциями: наколоть дрова, принести воду из колодца, натопить саму баню. Теперь эта проблема решена, благодаря появлению различных душевых кабин, ванн, джакузи и т. д. Люди привыкли к удобствам и к тому, что они постоянно находятся у них под рукой.

Но ничто не заменит берёзового или дубового веника, душистого аромата, который пропитывает всю баню. Недаром древние славяне чтили божество, которое, судя по приданиям, жило в бане и охраняло его.

Иногда с ностальгией вспоминаешь, когда в детстве у бабушки в деревне после традиционного похода по субботам в баню, устраиваются семейные посиделки с неизменным горячим чаем с малиновым вареньем. Баня ещё и объединяет людей духовно, создаёт атмосферу для приятных разговоров.

Очень жаль, что я отношусь теперь к той части людей, которая обленилась и стала забывать вековые национальные традиции.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 30.12.2012 21:56
Мотать страницу вверх