Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Начну с дефиниций. Итак, ложь – это сознательное искажение действительности для достижения корыстных целей. От заблуждения она отличается умыслом – зловредным и направленным, а от обмана – как средство от цели. Целью лжи является обман, доставляющий любую выгоду.

Говорят еще о «лжи во спасение» – о какой-то моральной и позволительной разновидности порока. Такие пассажи приводят к недоразумениям: Кант кричит о невозможности любой лжи, в том числе и «во спасение», наш Соловьев оправдывает ложь вообще, коль скоро она иногда спасает.

Определимся проще. Все, что имеет целью добро, как то: облегчение последних минут, спасение сироты и проч. – высоконравственно, а следовательно нелживо и достойно. Изменение действительности производится не для обмана, но для созидания гуманистического и прекрасного миража.

Действительность может искажаться для самозащиты. Это я подхожу к своему случаю. Такое действие скорее нейтрально и позволительно, чем желательно и высокоморально.

Итак, три случая изменения действительности, осуществленные мною сегодня. При регистрации я указал ненастоящее имя, год рождения и фальшивый адрес жительства. Не в целях обмана, но для сохранения конфиденциальности – для самозащиты.

Автор: mirn4

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.05.2018 13:30
Мотать страницу вверх