Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Что же такое «добро»? В широком смысле это понятие, определяющее моральное сознание человека. Это критерий общепринятых нравственных ценностей.

Вы видите ссору семейной пары и решаете поговорить с девушкой, ведь это ваша давняя подруга. Вы советуете прекратить отношения, которые приносят лишь боль и ни капли счастья. Тем самым, желая добра девушке, вы обрекаете ее мужа на долгие душевные терзания.

А как поступить с бандитом, размахивающим ножом перед незнакомцем? Может почитать ему нравоучение или воззвать к человечности? Может стоит рассказать о беременной жене и годовалом сынишке в доме напротив или просто пройти мимо?

Казалось бы две совершенно несвязанные ситуации, что же их объединяет? Их объединяет ваш выбор: совершить правильный поступок, допуская меньшее зло — страдание виновного, в глазах которого вы далеко не добрый самаритянин, а всего лишь препятствие.
Добро определяется уровнем нравственности совершаемого действия. И как правило в нашем жестоком мире оно должно быть «с кулаками», которые необходимо сжать и действовать.

Автор: Litti

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.05.2018 10:44
Мотать страницу вверх