Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Крокодилы, как хищники представляют опасность для человека, но от них большая польза. Молодые крокодилы уничтожают тех, кто поедает икру рыб: головастиков, насекомых, множество ракообразных – а в подростковом возрасте – крупную хищную рыбу (например, морского окуня), больную рыбу, предохраняя их от инфекции.

Издревле люди по максимуму использовали все ресурсы флоры и фауны, даже самый свирепый хищник не мог встать при этом у него на пути. Натягивая на себя шкуру убитого животного, человек считал, что перенимает тем самым его магическую силу и способности. Возможно, благодаря подсознательным отголоскам этих верований кожа крокодила считается атрибутом богатства и знати. Этому, однако, есть и прагматическое объяснение: кожа этих рептилий гибкая и одновременно износостойкая и прочная, также ее экзотический внешний вид приковывает взгляд. Натуральная крокодиловая кожа – довольно дорогой материал, поэтому крупные изделия ограничиваются только вставками из нее.

Виды отряда крокодилов многообразны, некоторые из них живут в пресных водах, какие-то – в соленой воде. От этого зависит качество их кожи.

Помимо того, что из крокодиловой кожи изготавливают множество изделий: ремни, обувь, сумки, одежду и т.д., нежнейшее мясо крокодилов используют в пищу. Неудивительно, что охота браконьеров за этими рептилиями прогрессирует. По закону запрещено убивать крокодилов длиной свыше 1,5 метра. Справедливый запрет, если помнить о значении крокодилов в экологическом балансе.

Автор: tanya1

Оценка: 1

Уникальность: 59 %

Дата публикации: 24.05.2018 18:40
Мотать страницу вверх