Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Во все времена и во всех культурах хорошее происхождение ставилось во главу угла при поверхностной оценке достоинств человека. Вершиной таких суждений стало формирование особых каст людей, выделяющихся исключительно по происхождению - аристократии. Причём во всём мире данное понятие всегда имело свои толкования: в античные времена термин "аристократия" был введён такими мыслителями как Платон и Аристотель, и в буквальном переводе означал "власть достойных", когда управление сосредотачивается в руках лучших представителей нации.

При наступлении феодализма и в средневековье данный термин стал более размытым и стал больше представлять отдельные классы, приближенные к монархической власти и наделённые привилегиями: дворянство, феодалы-землевладельцы, боярство в России и т.п.

Однако после Первой Мировой войны, когда значительная часть высшего сословия растворилась в общей массе растущего гражданского общества, и после последующей череды пролетарских революций в мире, окончательно похоронивших мировое дворянство, аристократия осталась скорее символом высокого положения и культурного поведения, на которое следует ориентироваться каждому достойному гражданину.

Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека? На сегодняшний день - скорее нет. Аристократическое происхождение напоминает о культурных корнях и служит проводником в мир наших предков, когда дворянский титул давал доступ к знаниям, недоступным простому рабочему; однако само по себе оно никак не влияет на человеческую природу.

Каждый человек сам кузнец своей судьбы.

Автор: Sashabraus1984

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 22.05.2018 16:09
Мотать страницу вверх