Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Прежде, чем ответить на, казалось бы, такой простой ответ, мне захотелось заглянуть в этимологический словарь. Слово "уважать" означает "принимать во внимание". Оказывается, уважать кого-то - это считаться с мнением этого человека, с его правами, желаниями и т.д.

Тогда, я думаю, надо в первую очередь уважать себя. Кто-то скажет, что я не права. А как же родители, дети, старики? Но речь же идет о том, что в первую очередь, а не только себя.

Если человек научился уважать себя, то он научится уважать и других людей. Если у человека есть самоуважение, то он и в другом человеке найдет качества, достойные уважения. К сожалению, многие в наше время не понимают значения уважения ни себя, ни других.

Еще хотелось бы добавить, что бывают в жизни исключения, когда надо поступиться самоуважением ради другого или других людей. Возможно, сделать что-то постыдное, но спасти чью-то жизнь. Но тут уже, пардон, не до морали.

Но это, скорее, исключение. Любая уважающая себя мать, правильно воспитает своего ребенка хотя бы своим примером. Она не будет пить алкоголь и курить при ребенке, материться и даже давать себя в обиду. И тогда ребенок вырастет с развитым чувством самоуважения.

Так что, уважайте себя, господа! И тогда мир постепенно станет ещё прекрасней, несмотря на присутствие в нём человека.

Автор: Asya65

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.05.2018 17:31
Мотать страницу вверх