Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Мудрость... Действительно, что это такое? Понимание мировых процессов, основанное на личном опыте? Умение смотреть вглубь происходящего, анализировать его и находить верный выход? Умение дать верную оценку ситуации? Умение предугадать грядущие события на основе уже произошедших?

А мудрый человек? Обязательно ли это старец – отшельник в лесу или горах? Но ведь история помнит правителей древности, которые и в достаточно юном возрасте судили мудро.

Однозначно – мудрый человек должен иметь острый ум и мыслить вне категорий, обладать знаниями и уметь анализировать, быть способным оценить ситуацию с нескольких точек зрения, при этом оставаясь беспристрастным, контролировать собственные эмоции и быть выше них, во всем оставаться сторонним наблюдателем.

Но это лишь качества, которыми должен обладать мудрый человек.

А чего от него ждут? Ждут от него только помощи, которая заключается в том, чтобы найти верное решение, и выход из любой ситуации.

И что нам дают мудрецы? Туманные ответы, которые можно истолковать по - разному, ничего однозначного…

Но не зря они это делают. Мудрый человек обязан ценить свободу выбора и не может ограничивать четким ответом, который обычный человек, не имея тех же качеств и опыта, будет интерпретировать неверно.

В этом и состоит мудрость – найти верное решение и направить на него страждущего, но так чтобы не ввести его в излишнее заблуждение, то есть – правильно преподнести результат своей мысленной работы.

P.S.: Тремя путями мы познаем мудрость: размышлениями – самый благородный путь, подражанием – это самый легкий, опытным - это самый тяжелый.

У каждого свой путь к мудрости.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.12.2012 21:34
Мотать страницу вверх