Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Знаки препинания в тексте можно сравнить с ударными инструментами в музыке. Они задают темп и ритм при чтении, превращая его тем самым из массы букв в текст со смыслом.

Мало понимать значения слов в тексте. Когда человек видит текст, он его осмысливает и в голове рождаются определенные эмоции, ассоциации и не последнюю роль здесь играет пунктуация. Она помогает делить информацию на логические куски, обратить внимание на какую-то часть, почувствовать то, что хотел передать автор: он утверждает, задаёт вопрос, а может, сомневается.

Статью, пост в блоге, рассказ легче воспринимать, когда знаки препинания есть и расставлены они правильно. Без них можно перечитывать написанное несколько раз и так и не понять, какой смысл был заложен. Знаменитое выражение "Казнить нельзя помиловать" - яркий пример того, как один знак сильно меняет смысл сказанного.

Знаки препинания могут рассказать кое-что о самом авторе. Он использует многоточия часто и не к месту? Наверно, он что-то недоговаривает или сомневается в своих же словах. Много восклицательных знаков? Хочет убедить читателя в своей правоте, выразить протест или негодование, удивить, рассмешить - что угодно. Задаёт много вопросов? Провоцирует на дискуссию, хочет узнать мнение, заставляет задуматься, а может и намекает на простые истины риторическим вопросом.

Автор: Trolya

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 19.05.2018 07:21
Мотать страницу вверх