Кто ворует время?

ИнфоТестовые задания → Кто ворует время?

Многих людей мучает нехватка времени. Особенно эта проблема касается фрилансеров. Часто у человека создаётся впечатление, будто кто-то просто буквально ворует у него время. На самом деле, никаких воров нет. Вернее вор есть, но всего один. Им является тот же самый человек, что жалуется на вечную нехватку времени.

В большинстве случаев причина нехватки времени заключается в неумении человека распределять его, и в заполнении свободных моментов пустой, бессмысленной деятельностью.

В чём же заключается рациональное распределение времени? Существует несколько основополагающих принципов:

  1. Чёткая расстановка приоритетов. У большинства людей есть как рабочие обязанности, так и личные увлечения. Необходимо сделать так, чтобы увлечения не оказывали негативного влияния на рабочую продуктивность. Для этого нужно сформировать удобный режим дня, и выделять для хобби строго определённые часы.
  2. Пересмотр своих увлечений. Помимо разделения рабочего и личного времени стоит задуматься о том, ЧЕМ заполнять свой досуг. Приносят ли увлечения пользу, пусть и не связанную с работой, или они являются лишь "жвачкой для мозга"? Конечно, иногда усталость одолевает и охота просто "разгрузить" мозги. Но если весь досуг человека занимает чтение ленты соц. сетей или ленивое распитие пива сидя на диване это способствует лишь общей умственной деградации.
  3. Выбор работы по душе. Чтобы во время работы не возникало желания отвлечься нужно заниматься делом которое будет доставлять удовольствие, как результатом, так и процессом.

Большинство рекламируемых методик распределения времени основаны именно на этих правилах. Если же упростить эти принципы до некоего единого тезиса, мы придём к классической поговорке: "самым главным нашим врагом являемся мы сами".

Автор: KostiaS95

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.05.2018 07:17
Мотать страницу вверх