Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Жизнь людей состоит из чувств и эмоций, которые управляют нашим поведением и вовсе не подчиняются здравому смыслу. Порой тяжело понять, где их истоки, что заставило нас чувствовать так или иначе. Но некоторые чувства важно обуздать. Ведь их сила способна негативно повлиять на качество жизни. Чувство стыда - яркий пример такой эмоции.
Иногда мы стыдимся самих себя, причем совершенно не заслуженно. За наши физические особенности, за материальное состояние. Стыдимся собственных предпочтений или интересов. Некоторые стыдятся даже родителей и других членов семьи. Чрезмерная стыдливость по таким поводам приводит к одиночеству, комплексам, ущемлению собственных желаний, ограничению в простых, невинных удовольствиях и даже к депрессии.
Несмотря на это, иногда чувство стыда вполне уместно и даже может использоваться в качестве инструмента для самоконтроля. Речь идет о стыде за поступки, которые навредили людям, противоречат моральным принципам и нормам и являются попросту безнравственными. В этих случаях чувство стыда заставит воздержаться от повторения подобных поступков.
Поэтому, важно прислушиваться к совести, если это положительно повлияет на линию вашего поведения, но не стоит увлекаться терзаниями, если изменить ничего не удастся. А мучить себя за собственное несовершенство - бессмысленно и разрушительно.

Автор: Annushka0802

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.05.2018 12:04
Мотать страницу вверх