Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Я не обижусь, если меня назовут умным. И буду очень рад, когда скажут, что я мудрый человек. Но всё-таки, это одно и то же или нет?

Вроде бы, два слова - одно понятие, но что-то не даёт с этим согласиться. Это как "Запорожец" и "Мерседес", и тот и другой - автомобили, на том и на другом можно доехать из пункта А в пункт Б. Но если дать выбор, даже молочногубый юнец потянется своими ручонками к Мерседесу.

Приблизительно такая же разница между умом и мудростью. И это уже давно подмечено людьми: "Умных много - мудрых поискать", "Умный найдёт выход из любой ситуации, мудрый в неё не попадёт" и т.д. и т.п. У человека, который пообщался с мудрецом, надолго останется ощущение того, как промелькнул Мерседес за окном заглохшего Запорожца. Хорошо, если ещё комплекс неполноценности не разовьётся, хотя у умного вряд ли, только лишний повод убедиться, что есть куда расти, к чему стремиться.

Так всё-таки, в чём же разница? В образовании? У многих не очень-то умных людей и по два и по три высших образования, и это говорит только о том, что у них не хватило ума найти Своё дело. В то же время многие люди, известные мудростью, не имеют даже одного высшего. А во многих случаях и среднего-какого-то там. Значит, образование не даёт мудрости?

И да и нет. Ещё ни один институт, ни один университет не выпустил по-настоящему мудрого человека. Но есть такая Школа, которая их, мудрецов, выпускает. Правда, не пачками, как МГИМО дипломатов, всё-таки мудрец штучный товар, что ни говори. И эта Школа - жизнь!

Мы все учимся в ней. Кто-то лучше, кто-то хуже, но на второй год ещё никого не оставили, насколько я знаю. И к экзаменам на мудрость допущены далеко не все. Все хотят стать мудрыми, но не все могут пройти этот экзамен. Ведь мудрость - это не только ум, но и синяки, ссадины, ушибы и переломы. Не только тела, но и души. В основном души. И после таких испытаний остаться человеком, не сломаться, сохранив свою душу и ум, - это и есть мудрость.

Автор: Александр Фролов

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 28.12.2012 03:46
Мотать страницу вверх