Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Размышляя над этим вопросом,я представляю ответ двояко, основываясь исключительно на собственном восприятии самого себя и окружающей действительности. Думаю, если человек выражает своё отношение к чему-то, озвучивая первое, что пришло ему на ум, абсолютно не размышляя, не взвешивая всё как следует, то это нельзя назвать ложью с точки зрения того, пытается ли он что-то скрыть от других или нет. Если придерживаться такой линии рассуждений, то получается, что рассматриваемый мной гипотетический человек лжёт в случае любого обдуманного ответа на какой-либо вопрос. Таким образом, все осмысленные ответы будут изначально обречены на то, чтобы считаться неправдой.

С другой стороны, ложью является неверная информация. Например, еси кто-то не раздумывая скажет, что два и два при суммировании дадут пять, то, согласно постулатам арифметики, будет ошибочен в своём утверждении, а если назовёт правильный ответ, подумав перед его озвучиванием, то будет лжецом по моей изложенной выше мысли.

Я думаю, понятия "правда" и "ложь" являются весьма и весьма относительными, ведь у каждого из нас может быть своя интерпретация и своё определение. Поэтому и изречённую мысль нельзя однозначно охарактеризовать.

Автор: Sonnya321

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.05.2018 17:52
Мотать страницу вверх