Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Здравствуй, уважаемый читатель!

Перед тем как ответить на вопрос "А должно ли быть добро "с кулаками"?" давай разберемся: что такое "добро" и что такое "кулаки", ведь для каждого человека в отдельности это, в общем-то, разные понятия.

Для начала решим - а что же такое добро? Нас старательно воспитывали родители, усердно учили учителя в школе, упорно растолковывали преподаватели в ВУЗе, причем главной мыслью всех нравоучений было в той или иной мере следовать заповедям в Библии - не укради, не убей, не прелюбодействуй и т.д. Однако так сложилось, что каждый человек в силу определенных, уникальных только для него обстоятельств, воспитывается на 20% родителями, на 30% социумом, а остальные 50% внимает в себя из окружающего его мира, причем под прессом идеологических и исторических процессов, происходящих на Земле каждый день, человечество эволюционирует и развивается с непостижимой скоростью. "Сколько людей - столько и мнений", а значит у каждого человека понятие "добра" свое, присущее только его идеологии, мышлению и взглядам на жизнь. Будучи ребенком человек наивен, чист и еще ничего не знает о "уроках выживания", необходимых для существования в этом "суровом мире", но ребенок прекрасно понимает что чужая игрушка - это чужая игрушка и взять ее можно только с разрешения, ругаться и драться - плохо, а положительный персонаж в фильме - бесспорный кумир. С возрастом данные понятия меняются, трансформируются и привычная линия между добром и злом стирается, уступая место таким понятиям как эгоизм, идеализм, альтруизм и остальным -измам духовной направленности.

Если не вдаваться в философию и вернуться к понятию "добра" как к общепонятному для каждого человека, мы будем понимать, что говоря о "добре" мы подразумеваем что забирать леденец у ребенка - плохо, перевести старушку через дорогу - хорошо, открыть приют для кошечек/собачек/хомячков - вообще +100 к карме, ведь в обычном понимании "добро" - это забота о ближнем, отсутствие конфликтов и сплошное веселье и радость на зеленых лугах с сочной травой под ярким солнцем.

Далее, поговорим о "кулаках". Тут подразумевать можно многое - от умения человека постоять за себя и ближнего своего и вплоть до Чака Норриса и каратэ. Кулак олицетворяет собой силу, непреклонность, готовность идти до конца и противостоять неприятностям, борьбу и стойкость. В большинстве художественных произведений положительный герой обладает силой, умениями и способностями, позволяющими сражаться ему с полчищами злодеев (т.е. классическое представление борьбы добра со злом), однако воля человека, проходящего возле ругающейся пары и вставшего на защиту девушки, получившей пощечину от парня, тоже является "кулаком", потому как не каждый найдет в себе силы принять на свою голову неприятность или даже опасность вместо ближнего.

Ну и касательно "так должно ли быть добро "с кулаками"? Определенно, должно, ведь если веришь в высокие идеалы, гармоничное общество, карму и просто в "добро" как в лучшее состояние всего нас окружающего, то все это необходимо защищать. Злодеев нужно побеждать, с несправедливостью бороться, непослушных наказывать, ведь в конечном итоге как сопротивляться злу, стремящемуся уничтожить весь мир, если не дать хорошего пинка?

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.12.2012 21:03
Мотать страницу вверх