Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Голуби - птицы, распространенные почти по всему земному шару. Различные их виды до сих пор поражают орнитологов. Для простого обывателя же интересен лишь один вопрос: почему они качают головой во время ходьбы?

Есть несколько версий, почему голуби кивают головой во время передвижения по земле. Согласно одной из них, голова птицы не согласовывает движение с телом и когда тело перемещается, голова остается на месте и буквально "догоняет", из-за чего возникает эффект качения. такая неточность происходит из-за слабой зрительной концентрации голубей, им требуется больше времени для фокусировки взгляда на объекте. Согласно другой версии, голуби трясут головой, чтобы сохранить равновесие. Тогда почему этого не делают другие птицы? Потому что крупные пернатые ходят в развалку, а не прямо, как голубь, а мелкие перемещаются прыжками.

Есть ещё одна интересная версия, так как голуби не могут смотреть на предмет обоими глазами (глаза расположены по бокам), то кивками птицы пытаются сфокусировать оба глаза на объекте. У крупных хищным птиц, например, у орлов, глаза расположены впереди и поэтому они не кивают головой.

Автор: MargoMax

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.05.2018 19:04
Мотать страницу вверх