Если бы все люди мира слушали вас, то что бы вы им сказали?

ИнфоТестовые задания → Если бы все люди мира слушали вас, то что бы вы им сказали?

Размышляя над вопросом, приходишь в недоумение: а действительно, что бы я сказала этим людям, ведь каждый представитель семимиллиардного населения планеты поглощен лишь своими переживаниями, интересами, ожиданиями. Что между всеми нами общего? Все мы настолько уникальны, что практически невозможно вывести универсальную формулу обращения к человечеству в надежде найти искренний отклик в сердцах большинства из нас.

Неважно, с какого ты континента, оглянись вокруг, что ты видишь: вселенскую гармонию или хаос, чудовищный дисбаланс, «войну всех против всех», как в свое время точно подметил Т. Гоббс, где человек человеку волк? Уверена, добрая половина человечества будет вынуждена признать последнее. Давайте подумаем, кто всему виной? Ответ ужасает: мы же сами любимые, разрушители собственного бытия и личностной целостности. Взглянув на себя со стороны, приходишь к печальному выводу: погрязшие в бесконечном хамстве, злобе, зависти, безнравственности, невежестве, мы встали на путь потери корней, забвения культурных ценностей. К нашему глубокому сожалению, явление это не ново в рамках любых национальностей или культурных сообществ. И шагу не ступить, чтобы не оказаться в центре повсеместного мракобесия.

Вряд ли кто-то со мной поспорит, что, продолжая в том же духе, вскоре мы окажемся в точке невозврата, когда, ощутив «культурную боль», поймем, что лишились всего, что так дорого нашей памяти. Так зачем же ждать утраты ориентиров человечности, пока она окончательно не усугубила наше и без того бедственное положение?

Человек - субъект культурного наследия: опорой его поступков и ментальности являются общечеловеческие духовные и нравственные ценности. Все мы соучастники бытия, наши корни зиждутся на традициях семейных и народных. Давайте же правильно воспитывать наших детей, взращивать их личность не только прописными истинами (не лги, слушай старших, возлюби ближнего своего или будь добродетелен), а наглядным примером своих поступков. Ведь какие зерна в раннем детстве посеешь в душе ребенка, такие плоды и пожнешь из поступков взрослого человека. Давайте нашим прекрасным детям прививать порыв благородных желаний! Мы сами кузнецы собственного благополучия, давайте прекратим думать только о себе, давайте заботиться друг о друге. Только тогда нас ждет мирное сосуществование и духовная гармония!

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.12.2012 16:09
Мотать страницу вверх