Какое поздравление с Днём Рождения самое лучшее?

ИнфоТестовые задания → Какое поздравление с Днём Рождения самое лучшее?

День рождения — особенный праздник. Необычно в нём отсутствие строго оговорённой тематики, которая присуща, например, Международному женскому дню или Дню защитника Отечества. Если и было бы возможно правильно ответить на поставленный вопрос, назвав что-то одно однозначно «лучшее», то пришлось бы затратить на сбор и анализ статистической информации куда больше ресурсов, чем доступно одному человеку в рамках короткого эссе. Предпочтения каждого значительно отличаются даже в рамках одной культурной среды, и было бы необходимо учесть слишком многое, чтобы выявить удовлетворительное универсальное поздравление. Но и проделав гигантскую работу по анализу желаний и вкусов всех людей, мы столкнулись бы с фактом: «удовлетворительное» и «лучшее» — вещи очень разные.

Ясно, что соотносить понятие «лучшее поздравление» с конкретным объектом немного наивно. Проще и точнее было бы назвать общее свойство всех объектов, что соотносятся с рассматриваемым понятием в мышлении людей. Очевидно, например, что всякое поздравление с Днём Рождения, оставлявшее наиболее приятные впечатления, всегда самым совершенным образом соответствовало потребностям именинника.

Лучшее поздравление должно затрагивать переживания и чувства, занимающие именинника сильнее всего, причем так, чтобы это согласовывалось с его собственным восприятием этих чувств. Вряд ли выйдет что-то хорошее, если не выполняется последнее требование. Безыскусный поздравительный стишок рискует прийтись не по вкусу ценителю поэтической классики, а пожелание семейного счастье или удачи в браке вряд ли найдёт отклик в сердце человека, по каким-либо соображениям не придающего значения этим вещам. Удачность всякого поздравления, таким образом, всегда обусловлена проницательностью поздравителя и текущим расположением духа поздравляемого.

Автор: Zeit

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.05.2018 11:48
Мотать страницу вверх