Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Признаюсь: до момента получения этого задания я даже не задумывалась, считаю ли себя мудрым человеком. Для этого я постараюсь ответить на ряд вопросов. Что в моем понимании мудрость и чем она измеряется? Полученными академическими знаниями? Обширным кругозором? Возрастом и жизненным опытом? Даёт ли всё вышеназванное право называться мудрым человеком?
Ответ на ряд этих вопросов, с моей точки зрения, весьма прост: нет, нет и нет. Ни оценки в школе и университете, ни убелённая сединами голова, ни позиция на карьерной лестнице, ни сотни прочитанных фолиантов не дают основания зваться мудрецом. Иной раз юноша ведёт себя умнее и осмотрительнее пожилого и поступает правильнее большинства.
Для меня мудрость складывается из нескольких компонентов. Во-первых, это умение слушать свой внутренний голос и доверяться внутреннему чутью, которое подсказывает нам, как вести себя в тех или иных ситуациях. Во-вторых, это душевная простота, которая не даёт нам возвышаться над другими и внимать своей гордыне, а держит нас наравне с остальными, заставляя сочувствовать и переживать. Благодаря ей люди признают собственную неправоту, просят прощения, подбирают слова, чтобы не обидеть и не ранить, а не выкрикивают в сердцах всё накипевшее. В-третьих, это сердце, открытое чужой беде, неравнодушие, готовность прийти на помощь. В-четвертых, это умение полагаться на себя, не винить в своих бедах соседа, правительство, начальника. Осознание того, что мы являемся творцами своей судьбы, очень важно для обретения мира в душе.
Все эти качества - результат каждодневной работы над собой, тяжёлой и подчас незаметной. Я нахожусь только на самом старте этого долгого пути. Поэтому, наверное, говорить о моей мудрости пока преждевременно.

Автор: yuligorevna

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 12.05.2018 21:48
Мотать страницу вверх