Что такое уникальность текста?

ИнфоТестовые задания → Что такое уникальность текста?

Для того, чтобы ответить на вопрос о том, что такое уникальность текста, нужно задуматься о том, что представляет собой уникальность сама по себе.

Уникальность - это отличительная особенность, черта, придающая предмету, обладающему этим качеством, неповторимый облик, который невозможно сопоставить ни с чем другим, попытавшись поставить на равные позиции. Уникальность текста является более узким понятием, так как в данном случае имеет место быть конкретизация предмета (если таковым можно считать текст), которое подразумевает под собой структуру текста без заимствований, со своим собственным неповторимым стилем.

Уникальный текст отличается от своих "собратьев, лишенных дара уникальности" тем, что он является более запоминающимся для читателя. Почему так происходит? Представим себе человека, который каждый день выходит на прогулку в парк и видит там голубей, воробьев, сорок и прочие распространенные для его местности виды птиц. Каково же будет его удивление, если однажды, совершая рядовую прогулку, он увидит на своей любимой тропинке меж деревьев павлина с неописуемой красоты хвостом. Наверняка, встреча эта оставит свой след в гамме впечатлений прожитого дня этого человека. Или же возьмем для примера другую ситуацию. Представьте, что вы подбираете кандидата на вакантную должность в вашей компании. Перед вашими глазами есть ряд резюме кандидатов, подходящих по первичным требованиям, но кандидатов этих достаточно много, чтобы проводить с каждым подробное собеседование. Вы начинаете неспешно просматривать резюме и среди нескольких однотипных наталкиваетесь на одно, резко отличающиеся от других полнотой и ясностью изложения, отсутствием привычных глазу шаблонов. Очевидно, в первую очередь на собеседование попадет именно этот кандидат. Ну, и наконец, вернемся к главной теме повествования. Обратимся к примерам художественной литературы. Существует огромное количество писателей, но лишь немногие умеют так преподнести идею, материал, что читатель, беря в руки книгу без указания автора, но уже имея знакомство с данным писателем, безошибочно поймет, кем был написан текст. Все дело обстоит в неповторимой манере повествования. Писатель вкладывает в произведение душу, посредством чего и рождается уникальность.

Таким образом, уникальность текста - это способность привлечь читателя, заставить его надолго сохранить в закромах памяти необходимую информацию, оформив ее в виде торта с аппетитным и ярким дополнением по имени "уникальность".

Автор: sadiedunhill

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 11.05.2018 21:52
Мотать страницу вверх