Кем вы хотели быть в детстве?

ИнфоТестовые задания → Кем вы хотели быть в детстве?

Я начал читать еще до поступления в первый класс школы. Наверняка, это и сыграло свою роль в моем желании кем-то стать в будущем. А хотелось стать специалистом сразу в двух областях: в археологии и астрономии.

Почему археология? Детская натура впечатлительная и легко может быть заинтригована чем-то необычным, загадочным или таинственным. Первой книгой, оказавшей на меня такое воздействие, было жизнеописание Генриха Шлимана из серии «Жизнь замечательных людей». До этого древнегреческие мифы воспринимались мной как сказки. А когда я прочитал про Шлимана, то, что он реально нашел и раскопал древнюю Трою, что это не просто легенда, а реально существовавший город, и что троянская война, действительно, была, это произвело впечатление. Потом читал другие книги, где Шлимана ругали за то, что он, не будучи профессиональным археологом, в ходе раскопок разрушил много культурных слоев. Но для меня важным было его упорство в поисках Трои, в существование которой никто не верил, его аналитические способности – ведь он, используя только скудные намеки на расположение города, сумел вычислить его местонахождение. И раскопал.

А вот астрономия заинтересовала меня в процессе чтения тоненькой детской книжицы, в которой рассказывалось понемногу обо всем: Земле, Луне, планетах, Солнце, звездах и галактиках. Особенно впечатлили невообразимые размеры и расстояния. Во сколько раз Земля меньше Солнца. Если Солнце представить в виде большого арбуза, а Землю – маленькой вишенкой, какое бы было между ними расстояние. Что Солнце – это тоже звезда, да к тому же карлик среди своих «собратьев». А ночные звезды светят так тускло из-за гигантских расстояний до них. Что до ближайшей звезды даже на самой современной ракете нужно лететь десятки тысяч лет. Что звезд в нашей Галактике больше 150 миллиардов – невозможно представить такое количество. А есть и множество других галактик. Все это произвело на меня неизгладимое впечатление. Стал много читать про астрономию. По окончании школы поступил в университет и даже работал по специальности. Вот так мечта детства превратилась в реальность.

Автор: SCLancer

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.05.2018 04:17
Мотать страницу вверх